Возникновение денег.История

Немного истории о деньгах

Когда то давно, и на протяжении долгих веков люди не покупали товары, а меняли. Другими словами, бартер был основой в торговых отношениях разных культур и народов мира.

Натуральный обмен продуктами и товарами было совершать не просто. Помимо некоторого неудобства: кому ж охота таскать с собой, например 30 горшков, чтобы поменять их на яйца, хлеб и мясо.  Каждый желал  сменять  свой товар  подороже, и на этой почве возникали постоянные споры, которые нередко выливались в рукоприкладство и применение оружия.  Так появилась первая конвертируемая валюта. Это были зерновые и скот, т.к. именно эти товары были нужны повсеместно. Эта система просуществовала не долго, потому что количество самой валюты  сильно зависело от урожая, и от падежа скота.

Появление первых металлических денег

Появление первых золотых монет в древней Европе датировано 687 годом до н.э. в местечке Лидия. А примерно еще через  50 лет это новинка распространилась повсеместно.

Существует мнение, что значительно ранее, чем в Европе, монеты появились в Древнем Китае. Чеканились они из меди, их отличием от лидийских было наличие в центре отверстия.  Отверстие было удобным для переноса и транспортировки. Этот метод чеканки в Китае продержался до 20 века нашей эры, и даже сейчас можно найти множество таких монет.

Эти монеты используют в качестве талисмана для привлечения денег, и бытует мнение, что они обладают огромной денежной энергией.

Возникновение бумажных денег

Своим возникновением бумажные деньги так же обязаны Китаю. Императору было крайне не удобно перевозить горы  монет, поэтому в 800 годах до н. э. была придумана бумага, и следом за ней стали использоваться так называемые «летающие» деньги. Бумажные деньги мы используем и по сей день.

Что такое деньги?

Деньги мы используем ежедневно, проводим безналичные платежи или покупаем что-то за наличку. А что представляют из себя деньги, мало кто задумывается. Многие взрослые теряются в ответах.

В словаре деньги определяются, как специфический товар, который может быть обменян на любой другой товар. Т.е. деньги - это универсальный товар.  За бумажками, которые мы называем деньги, стоит золото или золотой запас определенной страны, где эти деньги находятся в обращении.

В восточной философии есть такое мнение, что деньги это эквивалент энергии, которую человек затрачивает в течение своей жизни. Поэтому там считается что именитые и древние рода, всегда являются обеспеченными и не имеют особых проблем с финансами.

Но как бы там ни было, к деньгам стоит отнестись с вниманием, научится правильно их  использовать, потому как правильное использование принесет много удовольствия, а наоборот приносит много проблем и бед.